+7 (495) 757-61-74
info@bmsensors.ru

Что учесть при выборе прикроватного монитора пациента?

Прикроватный монитор нужен, чтобы наблюдать за жизненно важными функциями пациентов отделений  интенсивной терапии и реанимации. Это технологичное оборудование помогает своевременно замечать ухудшение состояния, купировать осложнения и кризисы у тяжелобольных и прооперированных пациентов.

Мониторы для наблюдения – незаменимое оборудование в клиниках разного профиля, без него невозможно проводить хирургические операции, анестезию, интенсивную терапию, контролировать восстановление в послеоперационном периоде.

 Задачи, решаемые с помощью прикроватного монитора:

 непрерывное (24 часа в сутки) получение в реальном времени точных и своевременных данных о жизнедеятельности пациента (показателей сердечнососудистой и дыхательной систем, температуры тела и других параметров);

 Как устроен современный монитор пациента

 Основные функциональные элементы монитора пациента – цветной дисплей и записывающее устройство для сохранения результатов наблюдения и оценки картины в динамике. Предусмотрены звуковые и визуальные индикаторы, которые оповещают в случае критических изменений параметров жизнедеятельности, создающих угрозу жизни.

Аппарат поддерживает до двух часов автономной работы за счет встроенного аккумулятора. Возможна непрерывная работа от стационарной электросети или бортовой сети в автомобиле скорой помощи.

Существуют модификации прикроватного монитора пациента с увеличенным дисплеем для более комфортного и быстрого считывания данных. Многие аппараты  последних поколений поддерживают беспроводную связь LAN и Ethernet для удаленного обследования и консультаций экспертов.

Модульные конструкции практичнее, их легче адаптировать к потребностям отделения и конкретного пациента, чем моноблочные аналоги.

 Основные моменты выбора прикроватного монитора пациента

 Технологии мониторинга в реанимации продолжают совершенствоваться, на рынке медицинской техники работают не менее 50 компаний, выпускающих свои модификации прикроватного монитора. Поэтому актуальны вопросы выбора устройства, функции и стоимость которого оптимальны для клиники.

Цена во многом зависит от комплектации. Например, приборы для минимального мониторинга поддерживают ограниченный круг базовых опций:

 

 

В более технологичных моделях функции расширены, предусмотрен мультигазовый модуль, оценка сердечного выброса (CO), капнометрия (CO2), инвазивное АД, возможность синхронизации с дефибриллятором и другие функции. К вспомогательным опциям относятся встроенный принтер, аналитические модули (анализ ЭКГ, аритмии, ST-сегмента), генерация отчетов, газовый анализ, спирограмма, мониторинг метаболизма, расчет дозировки медикаментов и многое другое.

 С точки зрения эргономики работы важны такие параметры, как диагональ и разрешение дисплея, сенсорный механизм, количество одновременно отображаемых кривых.

 Если оборудование будет применяться в клинических ситуациях разной сложности, целесообразно выбирать модификацию с широким диапазоном функций. При ограниченном бюджете – ориентироваться на задачи мониторирования, с которыми чаще приходится сталкиваться на практике.