+7 (495) 757-61-74
info@bmsensors.ru

Гемодинамический мониторинг с технологией PiCCO

      Методика транспульмональной термодилюции, получившая воплощение в технологии PiCCO, включает введение больному "холодового" индикатора (5%-й раствор глюкозы или 0,9%NaCl температуры от 0 до 10°С), проникающего сквозь просвет сосудов во внесосудистый сектор. Технология PiCCO сочетает в себе два метода: транспульмональной термодилюции и анализа формы пульсовой волны, дающих двухкомпонентный мо- ниторинг. Применение их делает возможным оценку объемной пред- и постнагрузки сердца, непрерывное измерение сократительной способности миокарда, наблюдение за реакцией сердца на волемическую нагрузку и объемом внесосудистой жидкости в интерстиции легких, который прямо коррелирует с острой дыхательной недостаточностью (ОДН) при ОРДС.В последние годы эта методика постепенно вытесняет более дорогостоящую термохромодилюцию с использованием специальных красителей. В отличие от катетера Сван-Ганца, дилюция носит транспульмональный характер (раствор проходит через все отделы сердца, легкие и аорту, а не только через правые отделы сердца, как при катетеризации легочной артерии). 

Волюметрический мониторинг определяет следующие показатели: СВ в режиме online, систолическое, диастолическое, среднее АД, УО, системное сосудистое сопротивление (ССС), индекс сократимости левого желудочка, а также вариабельность ударного объема и пульсового давления, индекс внутригрудного объема крови (ИВГОК), индекс глобального конечно- диастолического объема (ИГКДО), индекс внесосудистой воды легких (ИВСВЛ), индекс проницаемости сосудов легких, глобальную фракцию изгнания, индекс функции сердца (ИФС) – один из показателей реакции миокарда на симпатомиметики и кардиотоники. Мониторинг гемодинамики по технологии PiCCO имеет ряд неоспоримых преимуществ перед методикой Свана – Ганца. Он позволяет избежать 7 катетеризации правых отделов сердца и связанных с этим осложнений. На измерение не влияют температура тела пациента и кратковременные перепады давления, возникающие при искусственной вентиляции легких, что выгодно отличает этот метод от методики с применением катетера Свана – Ганца. А такие показатели, как вариабельность пульсового давления и УО, позволяют выявить и оценить скрытую гиповолемию. Клиническая значимость определяемых PiCCO-монитором параметров доказана многочисленными исследованиями.

Показанием к применению являются критические состояния больных с нарушениями кровообращения и тяжелой паренхиматозной дыхательной недостаточностью. Противопоказаниями служат выраженные нарушения гемостаза, опасность кровотечения из мест введения сосудистых катетеров.

Метод PiCCO-мониторинга позволяет расширить исследования и объективно, в реальном масштабе времени диагностировать функциональные изменения миокарда, дифференцировать основные нарушения кровообращения у больных с полиорганной недостаточностью и вовлечением в патологический процесс жизненно важных органов и систем, в том числе дыхания (газообмена), классифицировать гемодинамические нарушения – сепсис, тяжелый сепсис, септический шок. PiCCO-мониторинг дает возможность безопасно, с минимальным риском осложнений проводить жизненно важные, но высокоагрессивные методы лечения тяжелых форм паренхиматозной дыхательной недостаточ- ности, а также своевременно верифицировать развивающиеся осложнения и проводить их коррекцию.

Аксессуары PiCCO для термодиллюционных измерений: