+7 (495) 757-61-74
info@bmsensors.ru

Мультимодальный подход для раннего обнаружения рака молочной железы

      Значение скрининга рака молочной железы и раннее выявление рака подтверждает широкий диапазон клинических данных с целью улучшить результаты. Маммография продолжает быть широко доступна во многих странах Европы и является основным методом обнаружения рака с большим количеством данных о точности и рентабельности скрининга и показывает значительное уменьшение уровня смертности, при интеграции в программы скрининга населения. Однако, визуализация молочных желез, это не единственный модальный подход. Дополнительные инструменты, такие как магнитно-резонансная томография и ультразвук, могут быть отличным клиническим выбором, в частности для женщин c плотной тканью молочной железы и женщин с высоким риском. Существует большая потребность в клинических исследованиях, чтобы продемонстрировать способы оптимального скрининга и диагностики на основе индивидуального профиля риска пациента.

      Для 40% женщин с плотной тканью молочных желез, маммографии может быть недостаточно, так как и рак, и уплотнения молочной железы выглядят белыми на маммограмме. Это критично, учитывая то, что у женщин с плотной грудью, вероятность заболеть раком молочной железы в 4-6 раз выше; 71% случаев рака молочной железы происходит в плотной груди; и до 50% случаев рака молочной железы будет пропущено в очень плотной груди. Существуют доказательства в пользу внедрения дополнительных инструментов скрининга в сочетании с маммографией, таких как УЗИ молочной железы. Европейское исследование бессимптомного скрининга продемонстрировало относительное увеличение частоты выявления инвазивного рака у женщин с плотной грудью на 57%, когда УЗИ используется в качестве дополнения к 2D-маммографии. Единственной технологией ультразвукового скрининга одобренной FDA является метод Invenia™. Данная технология была успешна внедрена в процесс массового скрининга для испытаний в больнице Сен-Горанс в Швеции.

      В последнее десятилетие, другие инструменты скрининга и диагностики появляются в дополнение к 2D-маммографии. Один из таких инструментов скрининг, известен как 3D-маммограф, предлагает несколько изображений молочной железы, предоставляя дополнительную диагностическую информацию. Существуют ключевые аспекты этого нового режима визуализации, которые влияют на пациента, включая воздействие дозы. Технология The Senographe Pristina™ предназначена для доставки 3D-маммографии с тем же уровнем дозы, что и при стандартном исследовании 2D-маммографии. Исследования в Европе показывают, что 3D-маммография может обнаружить на 90% больше раковых клеток, чем 2D-маммография с аналогичной частотой повторения. Этот более высокий уровень обнаружения может оказать благотворное влияние на диагностику рака.

      Другим диагностическим инструментом является контрастная спектральная маммография, в которой используется метод двойной энергии, позволяющей визуализировать поглощение контраста ткани молочной железы, что позволяет визуализировать явления ангиогенеза, которые могут быть связаны с развитием опухоли в груди. Данный инструмент может быть использован в качестве дополнения к неубедительной маммографии и может помочь определить, соответствует ли результат, обнаруженный на неубедительном диагностике, области груди с контрастным поглощением.

      Обнаружение рака на ранних этапах является решающей для улучшения клинических прогнозов и уменьшения уровня смертности. К тому же, своевременное выявление болезни и более эффективная диагностика могут снизить расходы на лечение.