+7 (495) 757-61-74
info@bmsensors.ru

Жизнь как чудо. 4D-УЗИ позволяет врачам-неонатологам запечатлеть неповторимые мгновения

 

 

Доктор Ши является заведующим родильного отделения при больнице Тайваньского государственного университета. Там же он преподает на кафедре акушерства и гинекологии, являясь доцентом данного учебного заведения. Он одним из первых в своей практике начал применять технологию 4D-визуализации. Еще в 2002 году Ши производил ультразвуковые исследования, помогающие получать лучшее представление о процессах развития плода. Поэтому он и стал представлять Ассоциацию специалистов ультразвуковой диагностики, являясь генеральным секретарем этой организации.

Крик младенца о помощи

Этот случай произошел пару лет назад. К доктору Ши обратилась пациентка с диагнозом синдром плацентарной трансфузии (фето-фетальный трансфузионный синдром). Это опасное осложнение многоплодной беременности, при котором нарушается кровоток в одной плаценте между обоими младенцами. Как хирургу-неонатологу Ши необходимо было не просто правильно поставить диагноз, но и назначить время оперативного родоразрешения. В этих случаях опасно как промедление, так и чрезмерное затягивание.

Используя ультразвуковое исследование по технологии 4D-визуализации, доктору Ши удалось получить точное расположение обоих плодов. Это помогло понять их состояние и принять верное решение. Операция была назначена на следующий день, поскольку только так снижался риск к минимуму.

На операционном столе доктору удалось воочию убедиться в своей правоте и оценить точность полученных ранее изображений. При этом произошло нечто неожиданное. Одни из младенцев высунул руку из полости матки и схватил врача за палец. По словам самого доктора Ши, который позже описывал произошедшее журналисту  GE Reports, это был своеобразный крик о помощи. Так люди, которые тонут, пытаются ухватиться за любую опору, которая бы помогла им спастись. Этот момент был запечатлен на фотографии, которую Ши по сей день хранит у себя в столе.

При однояйцевой беременности риск возникновения осложнений очень велик. Близнецы часто запутываются в пуповинах, что вызывает гипоксию или удушье. Поэтому важно не только определить наличие любого перекрута пуповины, но и установить фактическую степень опасности.

Подконтрольный процесс

К доктору Ши за консультацией обратилась женщина, у которой диагностирована однояйцевая беременность, где у одного малыша наблюдается порок сердца. Ребенку требовалась операция, которую необходимо было произвести сразу после рождения.

Для звукового исследования по технологии 4D-визуализации было использовано оборудование Voluson E10[1] GE Healthcare. В результате обнаружили, что имеет место перекрут пуповины. При этом его сложность предполагало немедленное оперативное вмешательство.

Однако вес плода составлял всего 2,5 килограмма, и если в обычной ситуации риск подобной процедуры невелик, то для последующей операции на сердце этого мало. Лучше, чтобы ребенок как можно больше находился внутри, а перекрут пуповины не позволял этого.

Только благодаря технологии 4D-визуализации удалось установить, что положение пуповины не является фатальным. Поэтому родоразрешение удалось отложить, установив постоянный контроль за пациенткой. В итоге ребенку удалось подрасти, а кесарево сечение провели на 35 неделе.

Позже одного младенца прооперировали на сердце. Сейчас оба малыша чувствуют себя хорошо, и набирают вес. В сентябре 2018 года им исполнилось 10 месяцев. Однако в этой истории есть один интересный факт.

За день до операции аппарат УЗИ показал, что у близнецов сердца стали биться в такт. Это было синхронное действие, длившееся несколько часов. Такие показания не соответствуют представлениям современной медицины. Обычно если наблюдается такой ритм у близнецов, то это относят к особенностям аппарата, который улавливает сердце одного ребенка, выдавая его за синхронное звучание обоих.

Однако благодаря новой технологии доктору Ши удалось перепроверить это явление. Два маленьких сердца бились в такт друг другу. Сейчас этому нет медицинских объяснений, но возможно оно появится позже, когда 4D-визуализация будет использоваться повсеместно. 

 

 

Фотография: «Рука одного из близнецов внезапно высунулась из полости матки и с усилием схватила мой палец – так утопающий хватается за соломинку», – рассказывает доктор Ши

 

.