+7 (495) 757-61-74
info@bmsensors.ru

Внутричерепное давление: контроль с минимальным неврологическим дефицитом

Внутричерепное давление: контроль с минимальным неврологическим дефицитом

Повышенное внутричерепное давление (ВЧД) является одним из основных факторов для появления вторичного повреждения мозга. Оно может сопровождаться такими состояниями, как: ишемический инсульт, внутреннее кровоизлияние и даже необратимое повреждение травматического характера. Поэтому очень важно осуществлять контроль ВЧД у пациентов, поступающих в травматические центры, на постоянной основе. Однако потребность в инвазивном вмешательстве и отсутствие специалистов необходимой квалификации позволяет производить подобный контроль только у ограниченного количества людей. При этом высокая стоимость мониторинговых систем и используемых материалов только осложняют данную ситуацию.

При заболеваниях и повреждениях мозга необходимость контроля и поддержания ВЧД в пределах нормы является основной задачей врачей в интенсивной терапии. Благодаря ему выявляют гипертензию, производят оценку ее состояния и рассчитывают церебральное перфузионное давление. Если же учесть, что причин для повышения такого давления очень много, то потребность в проведении изменений возникает практически у всех пациентов с неврологической и нейрохирургической патологией. Однако для этого необходима удобная и безопасная система мониторинга.

Уникальная система нейромониторинга

Немецкая система RAUMEDIC AG считается в данной области одной из лучших. Она состоит из специальных катетеров нейрохирургического типа и отдельного монитора RAUMEDIC MPR2 logO. Такое сочетание дает возможность:

Особенности измерений с системой RAUMEDIC AG

Данная система использует для снятия показаний специальный катетер. Он оснащен датчиком, не нуждающемся в калибровке в момент использования. Также катер имеет специальный чип на своем конце, для осуществления коммуникаций с монитором.

Установка датчика производится посредством подкожного туннеля, через фрезевое отверстие. При этом данный процесс не вызывает больших сложностей и имеет минимальную вероятность нанесения травмы мозгу.

Если имеет место избыточное локальное давление на датчик, то показания могут искажаться.

Преимущества совместимости и подключения

Уникальная способность коммуникации данной системы дает следующие преимущества:

  1. Реализовано соединение непосредственно с монитором пациента, с использованием отдельного кабеля.
  2. Подключение к сторонним мониторинговым системам, контролирующим параметры ВЧД;
  3. Коммутация с другими мониторами без выполнения специальной калибровки.

В штатном режиме датчики «Raumedic Neurovent-P ICP sensor» используют для подключения к прикроватному монитору. Они используют пьезоэлектрический эффект для получения показаний, которые улавливает трансдьюсер. На сам же монитор выводятся суммарные результаты для контроля ВЧД в настоящий момент.

Определение напряженности кислорода в веществе головного мозга (РbrO2)

В системе прибора «Raumedic» заложена возможность осуществления контроля PbrO2. В отличие от других методик получения оценки оксигенации и метаболизма, она ориентирована на получение прямых данных. Полученный показатель соответствует состоянию во внеклеточном пространстве и указывает на взаимосвязь доставки кислорода с его потреблением.

Использование подобного метода нейромониторинга кардинально влияет на методику интенсивной терапии пациентов с внутричерепным кровоизлиянием.  При контроле ВЧД и поддержании его на определенном уровне, появляется возможность сократить летальные исходы и увеличить процент выздоровления с минимальным неврологическим дефицитом.