+7 (495) 757-61-74
info@bmsensors.ru

Линии отбора проб газа при мониторинге анестезиологических параметров

Точный мониторинг подаваемого и выдыхаемого газов имеет важное значение для ухода за вентилируемыми пациентами. Точность измерения концентраций летучих анестетиков на вдохе и выдохе особенно важна при низкопоточной анестезии. Линии отбора проб и другие аксессуары, утвержденные производителями устройств, могут оптимизировать функцию контроля газа анестезии. Испытания, проведенные GE Healthcare, показывают, что выделенная линия для отбора проб газа является предпочтительной для обеспечения безопасности пациента во избежание ложных срабатываний монитора.

Испытания подтверждают, что обычные трубки из ПВХ подходят и рентабельны для использования в линиях отбора проб CO2, O2 и N2O, но если трубки из ПВХ напрямую контактируют с анестетиками, точность измерения может быть нарушена. Например, ПВХ поглощает анестетики на своей поверхности, и, следовательно, линия отбора проб ПВХ может выступать в качестве временного сборщика или поставщика потока агента, вызывая недооценку контролируемых значений FiAA и завышение значений EtAA. Кроме того, анестетики могут растворять пластификаторы, делая трубки жесткими и ломкими. Анестетики - это органические растворители и высокополярные поверхностно-активные вещества, которые имеют тенденцию реагировать с наиболее часто используемыми пластмассы, в том числе ПВХ. Чистый ПВХ твердый и жесткий. Пластификаторы часто добавляются в процессе производства для придания мягкости, гибкости и устойчивости к перегибам и блокированию при изгибе.

По этой причине настоятельно рекомендуется использовать трубки из ПВХ с внутренним покрытием из полиэтилена (PE), которое обеспечивает сильную химическую стойкость к летучим агентам. Кроме того, следует использовать мониторы дыхательных путей GE Healthcare с линиями отбора проб газа с внутренним диаметром 1,2 мм, для которых измерения оптимизированы.

Выбор подходящего материала линии пробоотбора и внутреннего диаметра, а также правильное размещение и обращение с пробоотборной линией и водоотделителями может помочь в обеспечении точности измерений, предотвращения ложных срабатываний и максимальной безопасности пациента.

ВЛИЯНИЕ ОБРАЗЦОВ ЛИНИИ ВНУТРЕННЕГО ДИАМЕТРА НА ВРЕМЯ ОТВЕТА
Измерение мониторинга дыхательных путей GE Healthcare оптимизировано для линий отбора проб газа с внутренним диаметром 1,2мм. Линии отбора проб газа с большим внутренним диаметром увеличивают время нарастания, что приводит к снижению производительности при частотом дыхании. Линии отбора проб газа с меньшим внутренним диаметром имеют более высокое сопротивление потоку и более склонно к блокировке воды и выделений. Это вызовет дополнительную замену водоотделителя
или линию отбор про газов. Заблокированные тревоги на мониторе. При мониторинге обмена веществ / обмена веществ в питательных средах корректируйте внутренний
диаметр и длину линий отбора проб (2 м ) очень важны для убедитесь, что точность измерений остается в пределах спецификаций.
Использование линий отбора проб с другим внутренним диаметром, чем 1,2 мм может вызвать проблемы с синхронизацией газа и сигналов потока в измерении газообмена.

ВЫВОД
Выбор подходящего материала линии отбора проб, внутреннего диаметра и правильное размещение и обращение с пробоотборной линией и водяной ловушкой будет поддерживать точность измерений, предотвращая неудобства сигналов тревоги, и максимальную безопасность пациента